专票税点多少怎么算(3个点专票和13个点专票区别)
一、什么样的发票可以抵扣?3%和13%的票有什么区别?怎么计算?
增值税,顾名思义就是国家对销售货物或劳务的单位实现增值额征收的一种税,其计算方式是:增值税应交税额=销项税-进项税
一般纳税人销售货物取得的发票是销项税,购买货物取得的发票为进项票。小规模纳税人取得的增值税发票不分销项和进项。
(1)增值税专用发票:一般纳税人取得增值税专用发票,可用来抵扣销项税,属于合规的费用,还可作为企业的成本;
(2)增值税普通发票:一般企业都可以开增值税普通发票,不管是小规模纳税人还是一般纳税人拿到普票只能作为成本,不能抵扣。
因此只有一般纳税人拿到增值税专用发票才能抵扣,普通发票不可以抵扣。
当月购进货物金额为10000,专用发票上开具的税额为1300,这个1300就是可以抵扣的部分,如果卖出金额为11000元,那么开具的专用发票上的税额就为1313元,应纳税额就为1313-1300=13元。
通俗而言:购货是要向对方支付增值税税额,销货时向对方收取增值税税额。你已经支付税额的部分,就可以抵扣。
关于抵扣:3%和13%的专票有什么区别?
- 100万的3%的专票,可以抵扣:100*3%=3万
- 100万的13%的专票,可以抵扣:100*13%=13万
所以,一般纳税人企业都想要13%的专票
二、一般纳税人企业,为什么让对方开13个点的而不让开3个点的发票?
从增值税的税负成本角度来看,13个点的进项发票和3个点的进项发票对一般纳税人的增值税的税负成本是一样的效果。
但是,取得13个点的专票,相对来说更为有利。
某食品有限公司系一般纳税人,假设在2019年9月从小规模纳税人处购进货物100万元,取得的3%征收率的进项税额3万元,当月加工后销售出去,取得销售额200万元,发生销项税额200×13%=26万元,那么9月应交增值税26-3=23万元。
若2019年9月是从一般纳税人取得进项发票100万元,进项税额13万元,当月应交增值税26-13=13万元。
看的出来啊,若取得的是3个点的专票,应交增值税23万元,增值税税负率为23÷200×100%=11.5%。
若取得的是13个点的专票,应交增值税13万元,增值税税负率为13÷200×100%=6.5%。
这么看来,税负差距还是挺大的。
既然增值税税负率有差距,为什么增值税的税负成本又没差别呢?这里不得不说增值税的一个天才设计,那就是增值税是价外税,可以层层转嫁。
按上面提到的案例给你分析一下你就明白了。
我们先分析3个点的专票。你进货支付了进项税额3万元,发生销项税26万元,应交增值税为23万元,那么这个流程用通俗易懂的语言描述就是这样的:你购货垫付了税款3万元,这3万元由你的上游交给了税务局,然后你销货时又从你的下游收回来税款26万元,扣除你垫付的税款3万元,你向税务局交了23万元税款。
如果你取得的是13个点的进项发票,那就是你先垫付了税款13万元,又从你的下游收回来税款26万元,扣除你垫付的13万元,应向税务局上交13万元。
看出问题来没?不管你是3个点的专票还是13个点的专票,实际上都是自己先垫钱进去,然后又从你的下游把钱收了回来,差额部分交给税务局,在增值税的这个流程中,你实际上没有负担一分钱。
3个点的专票和13 个点的专票对税负的影响差别在哪?这个差别其实在增值税的附征,也就是会影响到城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的负担。
以上面3个点专票为例,当月应交增值税23万元,那么应交:
城市维护建设税应交23×7%=1.61万元;
教育费附加23×3%=0.69万元;
地方教育附加23×2%=0.46万元。
合计应交附加税费1.61+0.69+0.46=2.76万元。
以13个点的专票为例,当月应交增值税13万元,那么应交:
城市维护建设税应交13×7%=0.91万元;
教育费附加13×3%=0.39万元;
地方教育附加13×2%=0.26万元。
合计应交附加税费0.91+0.39+0.26=1.56万元。
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所以,真正的差异其实在这,取得13个点的专票可以减少附加税费的支出,附加税费是要进入到企业成本费用的,会影响企业的利润,所以,一般纳税人更喜欢13个点的专票,不太愿意跟小规模纳税人合作,因为小规模纳税人只能开3个点的专票。
所以,如果是一般纳税人在选择进货渠道的时候,尽量还是要选择同样是一般纳税人身份的公司合作,因为这确实会影响到公司挣钱的多少。
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